Категория:
Вся информация о растениях носит информативный характер. О наличии растений уточнйте по телефонам. Питомник растений временно не работает!
Можжевельник горизонтальный «Андорра Вариегата» (Juniperus horizontalis «Andorra Variegata») вечнозеленый, компактный, декоративный кустарник с плотной розетковидной кроной и зеленой с кремово-белыми пятнышками хвоей, которая к зиме меняет свой цвет на фиолетово-пурпурный. Достоинством этого растения является его компактность, неприхотливость и морозоустойчивость. Можжевельник Андорра Вариегата станет прекрасным дополнением к Вашей личной коллекции декоративных растений!
Форма кроны и высота: небольшой кустарник с густой подушковидной кроной. Высота взрослого растения до 0,4 м, диаметр кроны до 1,5 м. Растет медленно, побеги расходятся лучами от центра, слегка приподняты. Около 10см в высоту и столько же в диаметре.
Побеги: зеленовато-бурые, слегка приподнимающиеся, густо расположенные.
Кора: бурого цвета, у молодых растений гладенькая, а потом начинает трескаться.
Корень: поверхностный, сильноразветвлённый.
Хвоя: густая, мелкая, летом зеленая с белыми вкраплениями, а ближе к зиме приобретает фиолетовый оттенок и смотрится очень декоративно.
Плоды: шаровидные, вначале зеленые, позже приобретают серо-голубой оттенок с сизым налетом.
Отношение к свету / инсоляция: можжевельник Андорра Вариегата предпочитает солнечные места, но может выносить легкую полутень.
Отношение к влаге: умеренный регулярный полив.
Вид почвы / грунта: любит богатые питательными веществами, супесчаные, кислые, хорошо дренированные почвы.
Способы размножения: сортовые формы размножают весенними черенками, взятыми с коротких боковых побегов "с пяткой" до или в начале пробуждения почек; Укоренение сначала осуществляют при температуре +15 - +18 градусов, затем повышают до +20 - +23 градусов. Укореняется 50% зимних черенков.Возможно размножение отводками (укоренение происходит в течение года), но типичная форма кроны при этом не сохраняется.
Климатическая зона / зона морозоустойчивости: 4
Кислотность: рН 5-7 - растение ацидофил (кальцефоб) – любящее кислую почву.
Применение в ландшафтном дизайне: можжевельник горизонтальный Андорра Вариегата уже давно завоевал широкое признание в странах Европы, а также и у наших садоводов-любителей. И это не удивительно, ведь в любое время года он не теряет своей величественной красоты и помогает создавать впечатляющие ландшафтные композиции у водоемов, среди камней, в альпинариях и цветниках. Также его часто используют при укреплении склонов или создании хвойных миксбордеров.Это интересное растение будет прекрасно смотреться в сочетании с другими низкорослыми хвойниками, в каменистых композициях и в смешанных группах. К тому же, благодаря выделяющимся в окружающее пространство веществам, фитонцидам, можжевельники очищают воздух от болезнетворных микроорганизмов.