Вы здесь

Клюква и брусника: краткая история их длинного пути к окультуриванию

Клюква и брусника - наиболее близкие по характеру роста, окраске плодов и вкусовым качествам растения семейства брусничных (Vacciniaceae). При этом клюква относится к роду Oxycoccus, а брусника и красника к роду Vaccinium.

 

КЛЮКВА

Клюква произрастает в Евразии и Северной Америке, но среди ее разновидностей есть и эндемики, которые встречаются на очень ограниченной территории. В частности, клюква крупноплодная и клюква красноплодная преобладают только в зоне хвойных лесов северо-восточной части Северной Америки.

Из пяти видов клюквы в культуру введены два клюква болотная и клюква крупноплодная. Началом окультуривания клюквы крупноплодной в Северной Америке считают 1816 год, а к настоящему времени там выведено более 200 сортов. В XX в. ее уже выращивали в промышленных масштабах в США, Канаде, а затем и в Европе. В СССР в 1960-е годы наряду с культивированием клюквы крупноплодной стали выращивать и клюкву болотную в Латвии, Эстонии и России. К настоящему времени зарегистрированы 12 сортов клюквы болотной: пять в Эстонии и семь в России.

БРУСНИКА

Брусника широко распространена в Северном полушарии, она встречается в Северной и Средней Европе, в Азии (в Сибири, на Алтае и в Гималаях), а также в Северной Америке.

Первые попытки культивирования брусники были предприняты в 1745 году в Царском Селе по указу императрицы Елизаветы Петровны. Во второй половине XX века соответствующие исследования начали проводиться в Европе и США. К настоящему времени из дикорастущих популяций отобрано много продуктивных клонов, из которых более 20 зарегистрированы как сорта. Небольшие по площади промышленные посадки существуют только в Германии.

Брусника получила свое русское название от слова «брусвяный» - красный, а латинское переводится как «виноградная лоза с горы Ида». Род брусника Vaccinium семейства брусничные включает только один вид - брусника обыкновенная (V.vitis-idaea).